Поможем суставам: 6 правил жизни при артрозе – Кладовой Здоровья

Поможем суставам: 6 правил жизни при артрозе

Как продолжить полноценную жизнь несмотря на артроз? Как замедлить прогрессирование недуга?
Рекомендуем вам ознакомиться с 6 правилами жизни при артрозе:

6 правил.jpg

  1. .Комфортная обувь
Чтобы уменьшить нагрузку на суставы ног, подберите обувь с мягкой эластичной подошвой. Во время ходьбы она будет гасить удар, который происходит при соприкосновении пятки с землей и распространяется на все суставы ноги. Каблуки должны быть низки и обязательно широкие. Это делает обувь более устойчивой, снижая риск подворотов стопы. Как правило, мы их не замечаем, но они могут существенно травмировать и без того изношенный хрящ.  Высокие каблуки при артрозе коленного, тазобедренного сустава или суставов позвоночника категорически противопоказаны.

ф.jpg

    2. Удобная мебель.
При артрозе суставов ног нужно сидеть так, что бы колени были чуть ниже бедер. Желательно наличие подлокотников. На них удобно опираться ладонями, когда вы встаете. Это снизит нагрузку на коленный сустав, что особенно актуально, если в нем уже появилась боль. Крайне вредны фиксированные позы, которые уменьшают  приток крови к суставам. Если вы вынуждены сидеть большую часть дня, не забывайте периодически вставать и делать небольшую разминку, даже в том случае, если поза за столом для вас удобна.

гимнастика в офисе.jpg

  3. Средства коррекции 
При артрозе коленного сустава пойдет на пользу ношение специального ортеза. Он фиксирует сустав в правильном положении , делает его более стабильным, замедляя прогрессирование заболевания. В некоторых случаях ортез можно заменить эластичным бинтом. Как его накладывать, подскажет врач.

ортез.jpg

  4. Терапевтический ликбез
Остеоартоз нельзя вылечить раз и навсегда. Основная цель терапии-облегчить состояние больного и замедлить развитие болезни. Для этого применяется комплекс мер:
  • Обезболивающие средства, в частности , нестероидные противоспалительные препараты (НПВП). Они быстро снимают боль. Однако имеют ряд побочных эффектов и, что особенно важно, негативно действуют на суставной хрящ, ускоряя его разрушение. Поэтому их используют короткими курсами и только по мере необходимости.
  • Хондропротекторы. Это препараты замедляют разрушение межсуставного хряща, повышают его прочность и эластичность. Применять хондропротекторы нужно курсами по 3-6 месяцев,после чего делают длительный перерыв
осте.jpg
  5. Гимнастика
При  остеоартозе физические тренировки могут причинять боль, поэтому многие люди от них отказываются. Однако неподвижность при остеоартозе так же вредна, как и чрезмерная нагрузка. Поэтому людям, столкнувшимся с такой проблемой, необходимо каждый день выполнять специальную гимнастику. Упражнения делают сидя или лежа- чтобы уменьшить давление на больной сустав.

кол.jpg


6. Физиотерапия.
Для лечения суставов хорошо подходит магнитотерапия. Она действует целенаправленно прямо на область больного сустава, восстанавливая обычные жизненные процессы: снимает мышечный спазм, ликвидирует воспаление, рассасывает отечность. При этом стоит отметить, что во многих случаях артоза 1-2 степени достаточно только этого вида лечения. Тем более, что использовать бегущее импульсное магнитное поле можно не только в больнице, но и в домашних условиях. Это позволяет проводить длительное систематическое физиолечение, курсами, несколько раз в год. А именно при артрозах нужно такое многократное регулярное лечение для достижения устойчивой ремиссии. Магнитотерапия-это эффективное, безопасное и доступное средство, которое  даже без дополнительных мер ( медикаментов) способно остановить развитие болезни.